很多人打开微信就直接聊天,忽略了最基础的隐私配置。建议你花五分钟完成三项设置:进入「我-设置-朋友权限」,将「添加我的方式」中除微信号和手机号外的所有选项关闭,尤其是「群聊」和「二维码」——这会大幅减少被陌生人拉入营销群或骚扰的几率。接着,在「设置-通用-发现页管理」里,关掉你不用的「直播」和「购物」入口,让界面更干净。最后,在「设置-账号与安全」中开启「登录设备管理」,定期查看并删除不认识的设备。记住,这些设置不是一次性的,每次版本大更新后都应重新检查一遍。

微信群聊往往是消息重灾区。不要急着退群,而是善用「消息免打扰」:进入群聊设置,打开「消息免打扰」,同时勾选「关注的群成员」——只保留真正重要的人的通知。对于单聊,如果你不想让对方看到自己已读,可以在「设置-聊天」中关闭「接收新消息通知」里的「通知显示消息详情」,这样锁屏时就不会泄露内容。另一个常被忽略的功能是「聊天记录迁移」:在「设置-通用-聊天记录迁移与备份」中,选择「迁移到另一台设备」即可通过二维码快速转移,比用电脑备份更灵活。最后,强烈建议开启「语音通话」的「用无线网络连接」,在「设置-通用-通话」里打开,这能明显减少通话时卡顿和耗电。
微信不只是聊天工具。例如「文件传输助手」可以用来在手机和电脑间传文件,但要注意:传输的文件默认保存在系统缓存中,若清理微信存储空间,未下载到本地的文件会丢失。所以重要文件请及时点击「另存为」到指定文件夹。另外,「收藏」功能不只是存链接,你可以创建一个「待办清单」收藏夹,把要做的事以笔记形式存进去,再添加提醒——方法是进入收藏夹,点击右上角「+」新建笔记,编辑后点击「...」选择「在聊天中置顶」。但请注意,收藏的容量只有2GB,视频和压缩包最好别存这里。如果你经常用小程序处理工作,务必在「发现-小程序」右上角「...」中开启「添加到桌面」,这样避免每次翻找。不过,涉及支付或身份证信息的小程序,用完后最好在「最近使用」里左滑删除,防止他人误触。
微信支付已是日常必备,但安全细节不能省。首先,在「我-服务-钱包-消费者保护-安全保障」中,开启「金额隐私保护」和「安全锁」,推荐选择「手势密码锁定」,这样即使手机被偷,别人也无法直接进入支付页面。其次,务必检查「自动续费」项目:在「服务-钱包-支付设置-扣费服务」中,把不用的订阅全部关闭,很多人每个月都在无声扣费。另外,给家人转钱时,如果对方开启「转账冷静期」(即24小时到账),你要注意:在「支付设置-转账到账时间」里可以设为实时、2小时或24小时,建议给不熟悉的人设置为24小时,给自己留出撤回时间。但请记住,微信转账一旦发出,即使设了延迟,对方确认收款后依然无法撤回,所以大额转账前最好电话确认。每周花两分钟查看「微信支付」公众号的账单消息,核对每一笔扣款,这是成本最低的防诈习惯。