很多人都有过这样的经历:换手机前忘了备份,结果多年聊天记录、重要文件一夜之间全部清空。微信的备份功能其实并不难用,但关键在于操作时机和方式。以我自己的经验来说,最稳妥的办法是定期用电脑版微信做一次完整备份。连接电脑后,在微信电脑端左下角菜单里找到“备份与恢复”,选择“备份聊天记录至电脑”。这里有个容易被忽略的细节:备份过程中手机不要锁屏,也不要切换网络,否则很容易中断,而且中断后可能不会提示你失败。另外,备份文件默认保存在电脑的文档文件夹里,文件类型是 .bak 格式,很多人不知道的是,这个文件也可以手动拷贝到移动硬盘或云盘里存一份,以防电脑硬盘损坏。

如果你已经换了新手机,想要恢复备份,同样是在电脑端操作,选择“恢复聊天记录到手机”。注意,恢复过程需要保持手机和电脑在同一Wi-Fi下,且手机屏幕常亮。还有一点很实用:如果你只是想导出某几个重要聊天记录里的文字和图片,而不想恢复全部,可以在手机端进入聊天界面,点击右上角“...”,选择“聊天记录迁移与备份”,再选“迁移”里的“通过电脑迁移”,不过这种方式也是全量迁移。想要精准导出,建议直接在聊天窗口里长按某条消息,多选后合并转发给自己,或是用“收藏”功能保存,这样更灵活。
朋友圈是很多人分享生活的阵地,但也可能是隐私泄露的入口。我见过不少朋友发朋友圈时,默认是“所有人可见”,结果被陌生人截图转发。其实,微信允许你每条朋友圈单独设置可见范围,在发布界面的“谁可以看”里,可以选择“部分可见”或“不给谁看”,并且可以临时把某些好友加入“不给谁看”名单。更隐蔽的一点是,如果你不想让某个人看到你给别人的点赞或评论,可以在“设置-朋友权限-朋友圈”里,开启“不让他看我的朋友圈”和“不看他的朋友圈”,这两个功能是独立开关的,可以分开设置。
群聊的骚扰问题也很常见。很多人被拉进各种群后,默认是“接收所有消息”,一天到晚响个不停。在群聊天界面右上角“...”里,可以单独开启“消息免打扰”,但注意,即使开了免打扰,如果有人在群里直接@你,还是会收到通知。如果你连被@也不想被打扰,可以在“设置-新消息通知”里,把“接收新消息通知”和“语音视频通话邀请提醒”都关掉,但这样也可能错过重要电话。更好的办法是,在工作群或家庭群里,保留通知,但把不重要的群彻底静音,同时把群保存到通讯录,方便以后找回。另外,很多群的群主开启了“群聊邀请确认”,这能有效防止陌生人通过扫码进入,如果你管理一个群,建议在“群管理”里打开这个开关。
微信支付已经成了日常消费的主流方式,但安全问题不容小觑。首先,建议在“我-支付-钱包-安全保障”里,开启“金额隐私保护”和“安全锁”。安全锁可以设置指纹或手势密码,这样即使手机被别人拿到,也无法直接打开支付界面。很多人不知道,微信还有“转账到账时间”设置,在支付界面的右上角“...”,选择“转账到账时间”,可以设为2小时或24小时到账。这个功能非常实用,如果转错账,可以在到账前联系客服拦截,虽然不能保证100%追回,但至少多了一重缓冲。
此外,日常转账时,尽量不要直接输入金额后盲目确认,一定要先核对收款人信息和头像。尤其是很多人的微信昵称相似,头像也一样,很容易选错。如果你经常给同一人转账,可以把他加为“收款方”,在转账时选择“从收款方列表选择”,这样可以避免选错人。还有一个细节:微信零钱里的钱,如果长期不用,建议转入零钱通,既能产生一点收益,又方便随时支付。但要注意,零钱通里的钱在支付时,默认优先使用零钱,零钱不足时才会用到零钱通,这个顺序在“支付-收付款-优先使用此支付方式”里调整,别弄反了。